И какой формы должно быть заявление?

Здравствуйте! Я хочу написать заявление в Сбербанк на отзыв своих биометрических данных. Какова вероятность того, что в банке действительно удалят эти данные? И как это проверить? И какой формы должно быть заявление?

, эльвира, г. Буденновск
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отозвать биометрию можно там же в Сбере. Согласно ч. 2 ст. 9 закона «О персональных данных» согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Заявление пишется в свободной форме.

Просите подтвердить уничтожение персональных данных письменно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

с уважением,

А.В. Мурашов.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

добрый день, данное заявление заполняется по форме банка, и в отделение банка. у вас отключат эту функцию, и будет не доступна, однако из системы уже не удалить. у меня близкий родственник сделал эту глупость и теперь уже смысла нет убирать, пользуйтесь. при этом хочу пояснить, что вы подписали согласие, что банк передает ваши сведения определенным структурам по первому требованию (оно типа было или просто передали согласно какому то ДСП)  и ваш отзыв соответственно ничего не даст от этого.