Порядок выплаты военной пенсии

Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга в льготном исчислении 20 лет (т.е имею право на пенсию по увольнении с ВС РФ). Планирую по окончинии контракта уволиться с ВС РФ и в дальнейшем проходить службу в МЧС (либо внутренняя служба, либо военная служба). Вопрос 1. Буду ли я получать военную пенсию, проходя ВОЕННУЮ службу в МЧС??? Вопрос 2. Буду ли я получать военную пенсию, проходя ВНУТРЕННЮЮ службу в МЧС??? Вопрос 3. Из чего будет складываться моя пенсия в дальнейшем при увольнении с ВОЕННОЙ должности в МЧС, учитывая военную службу в ВС РФ??? Вопрос 4. Из чего будет складываться моя пенсия в дальнейшем при увольнении с должности на ВНУТРЕННЕЙ службе в МЧС, имея специальное звание и учитывая военную службу в ВС РФ???

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При прохождении службы в МЧС на аттестованной должности выплата пенсии будет приостановлена (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1):

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.