Является ли вещество ANANDAMIDE (94421-68-8) запрещенным на территории РФ?

Здравствуйте, является ли вещество ANANDAMIDE (94421-68-8) запрещенным на территории РФ? Могут ли возникнуть проблемы при его покупке из-за рубежа?

Уточнение от клиента

ANANDAMIDE не является производным ТГК, и в отличие от природных каннабиноидов, является ациклическим соединением — эйкозаноидом, производными арахидоновой кислоты. При этом относится к группе  эндоканнабинойдов. Среди всей каннабинойдной группы к примеру КБД (Каннабидиол) является разрешенным на территории РФ и на сколько мне известно только тетрагидроканнабинолы и его производные входят в список запрещенных, или все же я что-то упускаю?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да указанное Вами вещество, которое отнесено к канабиоидной группе ограничено в обороте на территории РФ.

Он является производным тетрагидроканнабинола, который включен в список 1, утвержденный постановлением  Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производные

таким образом его покупка для целей личного потребления массой свыше  0,05 грамм, может повлечь перспективу привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Могут ли возникнуть проблемы при его покупке из-за рубежа?

Сергей

Если Вы его будет ввозить в Россию с сокрытием от таможенного контроля — то грозит ответственность за контрабанду по ст. 229.1 УК РФ

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12 «О судебной практике по делам о контрабанде»

15. Получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.
Сергей
Клиент, г. Москва

ANANDAMIDE не является производным ТГК, и в отличие от природных каннабиноидов, является ациклическим соединением — эйкозаноидом, производными арахидоновой кислоты. При этом относится к группе  эндоканнабинойдов. Среди всей каннабинойдной группы к примеру КБД (Каннабидиол) является разрешенным на территории РФ и на сколько мне известно только тетрагидроканнабинолы и его производные входят в список запрещенных, или все же я что-то упускаю?