Начисление алиментов

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы получаю пенсию 11 тыс и ещё подрабатываю иногда неофициально. жена подала на алименты просит суд назначить мне выплату по 9444 в месяц, при том скрыла что я получаю пенсию. как мне будут начислятся алименты от чего.

, дмитрий, г. Рыбное
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь идет о иске (ведь судя по тексту мать ребенка хочет взыскать алименты в твердой сумме по нормам п.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса), вы можете подать на него возражение. Оспаривать можно как сумму алиментов (расчет исковых требований), так и возражать против  взыскания алиментов в твердой сумме.

Имейте в виду следующие разъяснения Верховного суда (п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Составление возражения на иск лучше поручить юристу.

С уважением, Андрей Козырев

дмитрий
Клиент, г. Рыбное
Спасибо вам.

Пожалуйста. Можно возражать, что у вас есть постоянный доход (пенсия) и алименты должны быть 1/4 заработка. Проблема, что алименты менее половины прожиточного минимума нарушают право ребенка на получение содержания. Поэтому аргумент слабый, но использовать стоит.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день. ЧТо касается пенсии, то вам рекомендую получить справочку что она является социальной выплатой в виде пенсии в связи инвалидностью. данную пенсию не имеют право трогать. более того, в суде можете попросить не 9 444 рублей, так как сумма не соизмерима с вашим официальным доходом, а в размере 1/4 от суммы дохода.

если вам нужно более подробно рассказать, пишите в личный чат, готов рассказать все эти подводные камни. любимая тема. с уважением к вам и сил вам.