Здравствуйте нам выдали квартиру на двойх я евляюсь нанимателям квартиры она в соц найме но один из

Здравствуйте нам выдали квартиру на двойх я евляюсь нанимателям квартиры она в соц найме но один из родственников умер могут ли у меня зобрать квартиру так как на одного человека много квадратов или же скажут дадим другую квариту но квадратов будет меньше так как она находится в соц найме

, Анатолий, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Основания для отбирания квартиры смерть одного из нанимателя не является. Вам стоит обратиться в администрацию и переоформить договор социального найма, предоставив свидетельство о смерти одного из нанимателя и справку о зарегистрированных лицах.

Согласно ст. 82 ЖК РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анатолий.

Основания для расторжения договора найма указаны в ст. 687 ГК РФ и такого основания как смерть одного из членов семьи нанимателя там нет. Так что Вам нечего переживать, никто Вас не выселит.

Также ст. 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения  http://www.consultant.ru/docum...