Интересует существует ли ответственность, предсмотренная законом для лиц, просматривающих видеотрансляции детской порнографии в интернете в 2020 году?

Добрый день. Интересует существует ли ответственность, предсмотренная законом для лиц, просматривающих видеотрансляции детской порнографии в интернете в 2020 году?

Спасибо за ответ.

, Пётр, г. Екатеринбург
Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Петр!

Согласно статьи 242 Уголовного кодекса Российской Федерации наказываются лишь незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Так же наказывается распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Следовательно, сидеть дома и смотреть такое вам не запрещают, если рядом нет несовершеннолетнего!

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

:)))) забавный вопрос, смотреть не запрещено. однако если на вашем устройстве это найдут, то могут сказать что вы распространяете (наши такие, они могут), а смотреть можно, если нет несовершеннолетних в доме и рядом. а так это уже развращение малолетних и так далее.

успехов вам и приятного просмотра

Пётр
Клиент, г. Екатеринбург
Вопрос воспринят не в правильном контексте. Дело в том, что увиденное было случайным, так как просматривались видеотрансляции и среди них случайным образом воспороизвелась эта мерзость. Разумеется ничего приятного в этом быть не может с точки зрения здорового человека.

просмотр не запрещен в личных целях и индивидуально. если вы увидели, то можете только высказать свое мнение в данном случае, но согласен, это мерзость.