Повышение процентной ставки по ипотеке

был заключён ипотечный договор 30.04.2019. были включены три страховки:жизни,имущества, титула. прошёл году. нужно продлевать. на вопрос все ли страховки нужно продлевать, в чате банке ответили что нужно продлить страховку жизни. две другие до 2034 года. если не продлю ставка повысится. я решил сделать рефинансирование, сейчас этим занимаюсь. но вчера банк списал ежемесячный платёж и так как страховка не продлена, повысил ставку, но повысил так, как будто я все три страховки не продлил. в справочной банка сказали, что все три не продлены. а на моё утвреждение, что в прошлый раз консультант банка сказал, что нужно продлевать страховку жизни, они ответили, что не могут прокмментировать. как быть? могу ли я оспорить образовавшуюся задолженность?

, Сергей, г. Самара
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да конечно вы можите оспорить и страховку и проценты но только через суд. Страхование жизни относится к добровольному виду страхования соответственно страховку вы можите не оформлять но в кредитном договоре есть условие, что в случае если вы не оформите страховку проценты могут быть увеличины. вот здесь этот пункт нужно исключить из кредитного договора как ущемляющий право потребителя. ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей».

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.