Если у меня опекунство над инвалидом?

Здравствуйте, могу ли я получать декретные деньги? Если у меня опекунство над инвалидом? Как это сделать? И куда обращаться? Какие выплаты мне положены?

, Ирина Степанова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Для начала неплохо бы определиться с терминами.

Например, Вы указали

у меня опекунство над инвалидом

Ирина Степанова

но не ясно, это именно опека или Вы осуществляете уход за инвалидом 1-й группы и получаете компенсацию за это с зачетом периода ухода в пенсионный стаж.

декретные деньги?

Ирина Степанова

это какие? По уходу за этим инвалидом? Так инвалид ребенок?

Или Вы имеете в виду, что осуществляете уход за инвалидом, получаете компенсацию, но сейчас беременны и спрашиваете о выплатах в связи с материнством?