Апелляционная жалоба

9 апреля судья районного суда вынесла определение об оставлении апелляционной жалобы без движения и предложила устранить недостатки до 30 апреля 2020 г., т.е до сегодняшнего дня. Это определение получила по почте сегодня вечером. Краткую апелляционную жалобу я подала дистанционно, т.к. в здание суда не допускают. В краткой апелляции я сослалась на то, что решение не получила, т.к. его изготовили позже, чем через 10 дней(хотя уже выложили на сайт), однако оригинал не получала, и что также я лишена возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания, т.к также не допускают в здание суда в связи с текущим режимом (заявление на ознакомление с протоколом писала в течении 3-х дней, протокол составили за пределами трехдневного срока). Как мне поступить, если я не могу, не получив решешия и не ознакомившись с протоколом судебного заседания написать полную апелляционную жалобу. Можно ли как то продлить срок на подачу полной апелляционной жалобы? Каким документом нужно ответить на это определение от 9 апреля? Конечно там указано, что определение можно оспорить в мосгорсуде в течении 2 нед, но что именно оспаривать, если я хочу именно продлить срок на устранение до того времени, пока не смогу посетить канцелярию суда (когда начнут пускать в здание суда), как поступить?

, Св, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данной ситуации Вы вправе обратится в суд с заявлением о продлении срока предоставленного для исправления, указав что согласно почтового штемпеля на конверте судебный акт поступил Вам ",,"___2020 года, и что данного срока явно недостаточно для устранения недостатков, в том числе указать что Вы лишены возможности ознакомится с протоколом и получит заверенную копию решения суда, в свою очередь ст. 323 ГПК РФ, устанавливает, что суд предоставляет разумный срок для исправления недостатков жалобы кроме того, в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020) указано, что ситуация с «самоизоляцией» является уважительной для продления процессуальных сроков,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!