Из какого периода должны рассчитываться отпускные?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Перед уходом в декрет остался неогуленный отпуск. Решила оформить выход на работу и уйти в отпуск. Из какого периода должны рассчитываться отпускные? Естественно до 1,5 лет получала только 40%

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу для расчета отпускных используют 12  месяцев, предшествующих месяцу ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Однако, согласно постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

То есть должны для расчета отпускных взять период 12 месяцев до ухода в отпуск по беременности и родам.

до 1,5 лет получала только 40%

Ольга

это пособие, а не заработок, и период не является периодом фактической работы.