При каких условиях дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства?

Каверин предъявил иск к Семенову о возмещении вреда. Судебное заседание дважды откладывалось в связи с неявкой ответчика. В третий раз суд направил Семенову заказное письмо с требованием явиться в суд и представить возражения против иска. Семенов в судебное заседание не явился. Истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства. Как должен поступить суд? При каких условиях дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Ангелина!

Суд в данном случае должен вынести определение. Если суд в совещательной комнате приёдет к выводу об отсутствии оснований для рассмотрения дела в таком порядке — вынесет определение об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства. Если согласится прейдет к рассмотрению дела в порядке предусмотренном главой 22 ГПК РФ, при  данной явке участников процесса. Основания для рассмотрения гражданского дела в порядке заочного производства указаны в ст.233 ГПК РФ Часть 1 статьи 233 ГПК РФ В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.Часть 2 статьи 233 ГПК  При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

То есть ответчик извещен, но не сообщил о причинах неявки.