Я была поручителем 10 лет назад, оказывается что этот человек который брал кредит не платил его, и платить теперь они обязали меня, правильно ли это

Я была поручителем 10 лет назад, оказывается что этот человек который брал кредит не платил его, и платить теперь они обязали меня, правильно ли это. Заемщик пенсионерка в при клоном возрасте

, Natala, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все правильно, поручитель несёт солидарную ответственность. Но договор поручительства можно прекратить в судебном порядке.

Дмитрий Сергеенков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Хорошо бы посмотреть в договоре поручительства срок, на который оно давалось.

Но если уже есть вступившее в силу решение суда, отменить его будет крайне сложно, практически невозможно.

Вы можете предъявить к заёмщик требования в сумме, которую фактически заплатили