Как оформить дарственную на имущество

Добрый вечер! Вопрос такой. Моя двоюродная тетя хочет оформить дарственную на свою долю в квартире на моего сына. Какие документы для этого нужно? Ей 80 лет, инвалид 2 группы, ветеран труда, имеет правительственные награды, заслуженный учитель, есть ли какие-то льготы при оформлении? Сколько будет стоить? И есть ли возможность выезда на дом для оформления?

, Алёна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Моя двоюродная тетя хочет оформить дарственную на свою долю в квартире на моего сына.

Алёна

При таком дарении сыну (или вам, если сын несовершеннолетний) придется платить налог 13% от кадастровой стоимости доли.

Какие документы для этого нужно?

Алёна

Если в квартире несколько собственников, то дарение доли нужно оформлять у нотариуса.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Паспорта дарителя и одаряемого, нотариальное согласие остальных дольщиков в квартире, доверенность если от участников сделки действует доверенное лицо, выписка из домовой книги,  свидетельство о государственно регистрации на квартиру. Если одаряемый получает в дар долю не от близкого родственника, то ему нужно заплатить налог 13%. Какие либо льготы не предусмотрены. Составить договор дарения примерная стоимость 2000 руб., госпошлина 2500 руб. Помимо этого участникам сделки необходимо заплатить госпошлина за нотариальные услуги размер которой зависит от  оценочной стоимости квартиры либо доли в квартире. Что касаемо выезда нотариуса на дом, это уже ваша личная договоренность с нотариусом и предусмотрена ли данная услуга.