Может ли супруг написать завещание и подарить недвижимость купленую в браке своим детям от первого брака?

если дом куплен в браке, все документы оформлены только на мужа, может ли он написать завещание и подарить все кому-то другому без ведома жены? если в браке есть дети?

, лада, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если имущество приобретено в браке, то он может завещать только свою долю. В противном случае завещание можно оспорить.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях. С уважение, адвокат Керс О.Е.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лада. В случае, если это имущество было приобретено на личные средства Вашего мужа, оно может быть завещано таким образом. Имущество, купленное в браке на личные средства одного из супругов, не считается совместно нажитым. Для точного понимания ситуации важны все аспекты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лада.

Супруг вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти путем завещания. Между тем, в силу ст.1150 ГК РФ Вы будете вправе выделить супружескую долю из общего имущества, в состав наследства она не войдет.

Кроме того, независимо от содержания завещания наследуют несовершеннолетние дети, не указанные в завещании, а также ряд других лиц, указанных в ст.ст.1148, 1149 ГК РФ.

С уважением