Какие необходимо принять меры, чтобы была аннулирована запись мужа в качестве отца родившегося у его бывшей жены ребенка

какие необходимо принять меры, чтобы была аннулирована запись мужа в качестве отца родившегося у его бывшей жены ребенка. Состоя в зарегистрированном браке, она не давала согласия на признание им своего отцовства в отношении этого ребенка. Кроме того, в последнее время муж психически болен и вряд ли отдает отчет в своих действиях.

, Оля Самойлова, г. Краснодар
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос нуждается в уточнении. Правильно ли я понял, что ребенок родился в браке, и мужа записали отцом? Кто именно сейчас хочет оспорить отцовство — отец или мать?

В любом случае сторона, заинтересованная в аннулировании актовой записи об отцовстве, должна обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В случае возражений другой стороны может быть произведена генетическая экспертиза.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне через чат.