Как вступить в наследство через 20 лет после смерти

Квартира приватизирована в 1992 году на меня (1953 г.р.), жену (умерла в 1999 году), старшего сына (1983 г.р.) и тещу (умерла в 2004 году). Есть еще младший сын, родившийся в 1994 году после приватизации. В наследство после смерти жены и тещи не вступали, продолжая жить в данной квартире. Из наследства есть еще садовый участок, записанный на жену. Как теперь вступить в наследство (в том числе младшему сыну)?

, Вячеслав, г. Йошкар-Ола
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Фактически Вы вступили в наследство так как продолжили жить в квартире, содержать жилое помещение и оплачивать ЖКХ. Если также содержали садовый участок (обрабатывали его, оплачивали взносы), то право собственности можно признать и на него.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях. С уважение, адвокат Керс О.Е.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Необходимо установить факт принятия наследства в судебном порядке. Готовы оказать помощь