Предоставление личных данных (фотографий)

Работодатель обязывает установить фотографию в профиле программы Битрикс24. В противном случае, кто не заполнит профиль фотографией, ожидает депремирование (штраф на 6%).

Могу ли я не предоставлять фотографии? и чем аргументировать это?

, Мария, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете указать на ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Только если Вы согласны, можете опубликовать фото. Что касается депремирования, то тут тоже не всё так просто. Если Вы подпадаете под лиц, которым полагается премия, то не выплатить Вам её не могут. В противном случае можете жаловаться в инспекцию по труду.

Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

На Вашем предприятии должно быть положение о персональных данных. При поступлении на работу (трудоустройстве) Вы должны были его изучить и поставить свою подпись с ознакомлением данного положения. В нем обычно указывается Ваше согласие на обработку персональных данных (в том числе список того, что в ходит в понятие персональных данных на Вашем предприятии).

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу можете обратиться ко мне в чат.