Оказание услуг в рассрочку

Занимаюсь изготовлением металлоконструкций (ворота, заборы и т.д), все чаще клиенты интересуются возможностью рассрочки, подскажите как грамотно составить договор на оказание услуг в рассрочку, какие могут быть последствия если клиент перестанет оплачивать и может ли он попросту не оплачивать, как перестраховаться от этого? И если Вы занимаетесь составлением договоров, то сколько цена? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Рассрочка обычная практика в договорных отношениях. Если оплата по рассрочке задерживается, то взыскание может быть в судебном порядке. Можно предусмотреть рассрочку так, чтобы вся сумма была выплачена по окончанию работ или товар передается после выплаты вей суммы, т.е. путем удержания. Вариантов много, Вам необходимо определить условия непосредственно с юристом на личном приеме либо путем выбора вариантов, предложенных юристом, в т.ч. через данный сайт. Обратитесь к любому юристу через чат.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Вы работаете с юридическими или физическими лицами? Какие бы условия в договоре вы не предусмотрели, клиент может перестать платить. В данном случае придется обращаться в суд за взысканием денежных средств, после получать исполнительный лист и передавать его в ФССП для принудительного взыскания. Варианты подстраховки и оформления необходимо обсуждать отдельно. Проект договора от 5000 рублей.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

в разделе договора «Цена и порядок расчетов» оговариваете пункт по отсрочке платежа, например «расчет производится  не позднее 30 (или 60 или 90) календарных (или рабочих дней) с момента поставки товара Покупателю.