Бесплатное обслуживание в социальной сфере

Добрый день. Имеет ли право на бесплатное обслуживание женщина имеющая удостоверение для родителей и жен погибщих военнослужащих. женщина 1949 года рождения. Спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.31  ФЗ Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ (последняя редакция) Предоставление социальных услуг бесплатно:

 1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;
2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

3. Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены ИНЫЕ категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно.

Таким образом, данная социальная услуга может предоставляться  бесплатно и иным гражданам на основании  нормативных актов субъектов РФ. Для уточнения вопроса  Вам необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по месту вашего жительства, предусмотрены ли для данной категории в Вашем регионе такие услуги.

 Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,