Может-ли организация придти описывать мое имущество без решения суда

Доброй ночи.

У меня задолженность по микрозаймам и уже есть просрочка.

Может-ли организация придти описывать мое имущество без решения суда

, валерия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не может, конечно. МФО является обычным юридическим лицом, так же, как Вы-физическим. Вы равны перед законом.

Взыскание происходит только по решению суда и уполномоченными на то органами государственной власти.

Удачи.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Совершать действия по принудительному взысканию задолженности вправе лишь ФССП в рамках возбужденного исполнительного производства на основании судебного решения. Никакая иная организация не вправе описывать ваше имущество.