Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан, как быть если регистрация есть, но сама бумажка утеряна, смогу ли я беспрепятственно вернуться на родину?

Здравствуйте,я гражданин Республики Казахстан,как быть если регистрация есть,но сама бумажка утеряна,смогу ли я беспрепятственно вернуться на родину?

, Никита, г. Краснодар
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Очень хорошо, что сделали регистрацию по месту временного пребывания. Если вам утеряны миграционная карта и талон о регистрации, то вы можете их восстановить обратившись в отделение УФМС по месту пребывания, где вы делали регистрацию. В базе данных информация, что вы зарегистрировались есть и эта информация будет видна службе погранконтроля на выезде. В практике были случаи, что люди выезжали из РФ без проблем при регистрации не при утерянынх документах, но как говорится в народе, на какого пограничника вы нарвётесь. Лучше конечно восстановить утерянные документы. Но, ест одно обстоятельство — коронавирус и режим изоляции введенный в регионах РФ. Иностранным гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения виз, продлевается срок пребывания на территории РФ, в том числе в случаях, если он уже истек.

Вам нужно узнать порядок работы УФМС, МФЦ в вашем регионе, чтобы обратиться туда.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.