Могу ли я рассчитывать на 28 календарных дней

Сколько дней отпуска мне пологается перед БиР. Если в данной организации я отработала 8 мес.могу ли я рассчитывать на 28 календарных дней

, валерия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Валерия, добрый день! В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Кроме того согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

 Таким образом вы имеете право на 28 календарных дней основного отпуска, а также на отпуск по беременности и родам.