Они так всех людей разводят, как быть?

Здравствуйте, вчера мы поехали из Тольятти в Самару в автосалон самар авто приобрести автомобиль, но прежде мы созвонились с салоном выбрали ладу гранту по цене 395410₽плюс программа утилизация. Но в салоне нас обманули,стали оформлять кредит, потом подошла девушка и сказала что когда будут звонить мы сказали что нам нужна сумма не 395 тысяч, а 920 тысяч потом к нам стали подходить то один менеджер то другой, мучили нас 4 часа, потом молодой человек подошел сказал что нужно подписать документ, что бы быстрее одобрили кредит, там было написано, что мы берем машину за 395410₽ и 50000₽ скидка первый взнос 00.00₽. В 8 пункте было прописано что не понятно о кредите, я спросила, на что мне ответили что это для банка если вы не будете платить кредит, я по глупости рос писалась, потом еще час ждали. Когда позвали нам сказали одобрили кредит но там страхование жизни 210000₽+14700₽ техподдержка, и получилась сумма 700000₽, мы отказались.сразу сменилось отношения, сказали что мы должны заплатить 10%от стоимости машины, это 40000₽, за что мы должны платить мы кредит не взяли машину тоже, они сказали что подписали договор между банком, вообщем один развод. Говорят подадут в суд и будем выплачивать 84000₽.где справедливость.. Они так всех людей разводят, как быть?

, ирина, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

СамарАвто давно замечен в использовании таких практически мошеннических схем, но против них мало кто идёт, так как зачастую они запугивают людей.

К примеру несколько дней назад моему клиенту, который хотел отказаться от навязанного кредита в телефонном разговоре прямо сказали «не вы******ся, иначе всю твою семью вырежем». Скорее всего пустые угрозы, оказание давления, но в его случае сработало. Он позвонил мне и отказался от сотрудничества, сказав, что лучше будет кредит по-тихоньку выплачивать, чем семьёй рисковать. Разговор с дилером не записывал, так что доказательств поступивших угроз нет.

Если Вы в итоге кредитный договор не подписали и машину не получали — Вам опасаться нечего, так как договорные обязательства в силу не вступили. Телефонные разговоры с ними лучше всего записывать, чтобы в последствии можно было обратиться в полицию с заявлением о неправомочных действиях сотрудников дилерского центра.

Кроме того, на данный момент дилерские центры на территории Самарской области не имеют права осуществлять деятельность по непосредственной продаже автомобилей из-за режима самоизоляции, в связи с чем любые заключённые с ними договора на территории непосредственно самих дилерских центров в суде можно опротестовать и признать ничтожными.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Необходимо смотреть договор, который вы подписали. Если это отлаженная мошенническая схема, то, вероятнее всего, в данном договоре есть ссылка на то, что в случае отказа от приобретения автомобиля вы выплачиваете неустойку. Для полного ответа необходимо изучить данный договор.

ирина
Клиент, г. Самара
Они нам даже его в руки не отдали. Мы бы могли его изучить потом, потомучто ждали еще потом часа два, но на руки его и потом не отдали, только мохали им из далека. И написано там не понятно, еще все на расстоянии показывали из-за короновируса. И сделать уже ни чего нельзя уже?

ждать, когда они представят вам письменную претензию либо иск в суд, там уже разбираться. в суд они обязаны будут представить данный договор. после этого можно будет рассмотреть вопрос обращения в правоохранительные органы. в любом случае добровольно ничего выплачивать не нужно.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Уважаема Ирина, главное не переживайте относительно вашей ситуации, Закон о защите Прав потребителей абсолютно на Вашей стороне.

Если продавец скрыл или не указал полную информацию о товаре, Вы вправе отказаться от приобретение данного товара, и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Автосалон соответственно  обязан Вам вернуть денежные средства, но вправе потребовать понесенные убытки.

В Вашем случаи, договор не был заключен и соответственно товар-автомобиль не получали и не могли им пользоваться, поэтому претензии автосалона к Вам об оплате 10% от стоимости авто не правомерны.