Увольнение за прогул

Отдел моего отца весь сократили, его сокращать не стали, а перевели на должность Консультанта, не дав должностной инструкции и не дав никакой работы. Когда начался карантин офис перевели на удаленную работу, при этом заданий ему не давали. Сегодня он узнал, что в табели за первую половину апреля у него стоит неявка на работу (это при режиме самоизоляции). Зарплату также не заплатили. Куда жаловаться? В прокуратуру? В инспекцию по труду? Как составить жалобу? Работодатель отказывается увольнять по соглашению сторон (отец хотел 2 оклада) и хочет уволить за "прогул". Отец пенсионер работающий.

, Валерия, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия,

Когда начался карантин офис перевели на удаленную работу, при этом заданий ему не давали.

вот это оформлено каким-либо приказом или изменением в трудовой договор?

Сегодня он узнал, что в табели за первую половину апреля у него стоит неявка на работу (это при режиме самоизоляции). Зарплату также не заплатили.
Работодатель отказывается увольнять по соглашению сторон (отец хотел 2 оклада) и хочет уволить за «прогул».

Данные действия работодателя явно незаконные и  да если работодатель перейдет от угроз к делу и уволит в связи с прогулом -это будет явным нарушением ТК РФ-обжалуйте такое основание об увольнении в Прокуратуру и жалобу в трудовую инспекцию и с иском в суд о незаконном увольнении и взыскании заработка (как до увольнения тот который не заплатили, так и после незаконного увольнения).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

40. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о законности самого перевода (статьи 72.172.2 ТК РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.
41. Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.

-тут надо всё по порядку смотреть

1) был ли перевод на должность консультанта -законным, тут тоже могут много нарушений найти.

2) невыплата заработной платы даже при удаленной работе

3) и незаконное увольнение за прогул. поскольку по факту прогула и не было и не будет соблюдена процедура увольнения- то есть должны затребовать объяснения от вас, то есть соблюсти всю необходимую процедуру по ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт.

Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 1 — 3 ст. 193 ТК РФ).

Если работник представил объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя, но может быть оспорен работником в суде.
http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/uvolit_za_progul/КонсультантПлюс, 1997-2020

Как составить жалобу?

жалобу может составить юрист на сайте, можете написать в чат, изучу все документы и обсудим подробнее,

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

перевели на должность Консультанта, не дав должностной инструкции и не дав никакой работы

Валерия

Это незаконно. Без его согласия не могли перевести на другую работу.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Сегодня он узнал, что в табели за первую половину апреля у него стоит неявка на работу

Валерия

Он подписывал какие-либо документы о переводе его на удаленную работу?

Куда жаловаться? В прокуратуру? В инспекцию по труду?

Валерия

Вы можете направить жалобу и в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но прокуратура направит жалобу в трудовую инспекцию и поставит жалобу на контроль у себя.

Как составить жалобу?

Валерия

Какой-либо конкретной формы нет. Для начала желательно запросить у работодателя в письменной форме на основании ст.62 ТК РФ все документы связанные с работой, в том числе, трудовой договор, все доп соглашение и документы о переводе, иные необходимые сведения.

Согласно ч.1 ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Затем, в свободной форме пишете жалобу, ссылаетесь на нормы закона, указываете в шапке персональные данные по которым можно связаться с отцом и направляете жалобу. Можете доверить составление жалобы юристу.

Если добровольно заработную плату не выплатит работодатель, то придется обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы и неустойки за просрочку выплаты.

С уважением, юрист Ирина Фролова!