Правила пользования общим двором

подскажите, соседи кладут асфальт на половине двора, двор на 2 хозяина. Должны ли они у меня брать разрешение, т.к. теперь половина дороги выше и вода от дождя вся стекает к моему порогу

, Виктория, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случачае если земельный участок, занятый двором, находится в общей долевой собственности, то согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Удачи.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

должны были согласовать с вами, а такими действиями они причинили вам вред. Вы вправе потребовать от них устранения допущенных нарушений, так называемый негаторный иск.