Ожидаем малыша, по местным законам гражданство передаётся ребёнку по отцу

Добрый день!

Ситуация: я гражданка РФ, мой муж американец, мы оба живем в ОАЭ. Ожидаем малыша, по местным законам гражданство передаётся ребёнку по отцу. Возможно ли в этом случае оформить второе гражданство РФ для ребёнка и как получить российское свидетельство о рождении?

Спасибо!

Российский номер телефон отсутствует, звонить на +971501593474

, Anna Vasileva, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анна!

Свидетельство о рождении ребенка можете оформить в посольстве России в ОАЭ.

Регистрация рождения ребенка

Генеральное консульство регистрирует рождение ребенка, если оба родителя являются гражданами Российской Федерации или только один родитель является гражданином Российской Федерации.

https://dubai.mid.ru/registrac...

Возможно ли в этом случае оформить второе гражданство РФ

Anna Vasileva

Возможно, также в посольстве, для этого необходимо согласие второго родителя — иностранного гражданина.

При подаче на гражданство РФ в России и при условии регистрации на территории России ребенка на момент подачи заявления, согласие второго родителя не требуется.

ФЗ-62

Статья 14

...6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Хорошего дня!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

По российскому законодательству

ст. 12

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Таким образом, если ребенок родится на территории ОАЭ то он не сможет приобрести гражданство России именно по факту рождения.

В соответствии со

ст. 14 Закона о гражданстве РФ

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, ваш ребенок может быть принят в гражданство РФ в упрощенном порядке при согласии отца ребенка. Если ребенок будет проживать на территории РФ, то такое согласие не требуется.

Также дополню, что если ребенок будет принят в гражданство РФ по пп. «а» п.6 ст.14 Закона о гражданстве РФ, то отказываться от гражданства ОАЭ не нужно.

При принятии в гражданство РФ по ч.6 ст.14 Закона не требуется соблюдение следующих требований:
1) непрерывное проживание ребенка на территории РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет;
2) наличие законного источника средств к существованию;
3) отказ от имеющегося гражданства иностранного государства;
4) подтверждение владения русским языком.