То есть получается праздничный день мне перенесли на мой же выходной, а не на 6 мая?

Последний день отпуска в 2020 году, поподает на 1 мая. У фирмы выходные дни с 1 по 5 мая. Отдел кадров говорит, что мне на работу 6 мая. То есть получается праздничный день мне перенесли на мой же выходной, а не на 6 мая?

Уточнение от клиента

Вы не ответили на мой конкретный вопрос, почему мой не рабочий праздничный день, который поподает на мой отпуск, перенесли не на рабочий день, а на мой выходной?

, Станислав, г. Волгоград
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте,

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях, а нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

1 мая — Праздник Весны и Труда, нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ), поэтому в число дней отпуска он включаться не должен.

С уважением, Юлия

То есть получается праздничный день мне перенесли на мой же выходной, а не на 6 мая?

Я ответила на заданный Вами вопрос. Праздничный день не включается в количество дней отпуска, отпуск продлевается на этот день. Получается, перенесли на выходной.

… почему мой не рабочий праздничный день, который поподает на мой отпуск, перенесли не на рабочий день, а на мой выходной?

А вот этот вопрос Вам нужно адресовать не юристу, а своему работодателю, основываясь на полученной от юриста консультации со ссылками на ст.120, 112 Трудового кодекса РФ.