Статья 158 без умысла. Присвоение денег на кассе без умысла

Добрый день! Мы с сестрой неделю назад покупали в магазине "Пятерочка" покупки. Живем мы на даче семьями вместе и бюджет на продукты общий. И когда была все товары были сложены, сумма покупки была 4600руб, я дал свою дисконтную карточку и думая что сестра оплатит, пошел на выход с продуктами. Она увидела на кассе деньги - 4000руб, и подумав что это я оставил, забрала себе, а сама дала кассиру 5000рублей. Позже в машине она меня спрашивала мои ли эти деньги лежали на кассе - я ответил что наверно (была небольшая суматоха и я вполне мог их сам там оставить), точно не помнил и я не знал сколько денег у меня с собой было. Мы решили что это были мои деньги. Прошла неделя и сегодня мы приехали в этот магазин, а там полиция задержала мою сестру, потом повезли ее в отделение, допрашивали. А потом нас обоих вызывали к дознавателю (как свидетелей). Выдали повестки и завтра нам надо опять явится к дознавателю для дачи показаний. Пострадавшая в этой ситуации бабушка-покупатель, которая забыла забрать сдачу 4000 рублей. Мы теперь поняли что деньги это были не мои. При допросе проскакивала информация про статью 158 "Кража". Что нам делать? Как себя вести? Говорить и что сестре или нам грозит?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Максимум грозит да ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но важный тут момент, что ч.2 у Вас уже должна отпасть, поскольку предварительный сговор как таковой в принципе отсутствовал. И вообще умысла не было на хищение этой суммы. Ситуация конечно непростая. Надо говорить, что умысла и сговора в принципе не было. Чтобы хотя бы не было ч. 2 ст. 158 УК РФ.И лучше уже думать об адвокате конечно. Но не думаю, что у Вас будет лишение свободы, например. Как указано в ПП ВС РФ № 29 от 27 декабря 2002 г. "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

9. При квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. В приговоре надлежит оценить доказательства в отношении каждого исполнителя совершенного преступления и других соучастников (организаторов, подстрекателей, пособников).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Дополню ответ коллеги…

В Вашей ситуации главное — ничего не подписывать без предварительного прочтения!

Не давайте никаких объяснений — типа, это случайно, да, взяли…

Зайдите в чат — дам несколько советов.