Какие меры воздействия могут быть применены к Т

Т., будучи в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью в помещении вокзального кафе, а когда его задержали, он, вырываясь, махнул рукой и опрокинул поднос с посудой, причинив ущерб на сумму 380 рублей.

Какие меры воздействия могут быть применены к Т., который является инвалидом третьей группы, работает плотником, имеет двоих совершеннолетних детей.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даша!

Эти действия-мелкое хулиганство. Они предусматривают административную ответственность.

КоАП РФ ст.20.1

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

К нему могут  как штраф, так и арест ( поскольку исключение предусмотрено лишь для инвалидов 1 и 2 групп.). Решение принимает суд.

С уважением, Пархоменко Вадим.