Не является ли такое незаконным?

Можно ли быть самозанятым, при этом будучи официально трудоустроеным? Не является ли такое незаконным?

, Максим, г. Москва
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый вечер,

Состоять с кем-либо в трудовых отношения и одновременно работать как самозанятый с другими лицами не запрещено. Но необходимо учитывать, что доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад, не могут быть объектом налогообложения НПД (подп. 8 п. 2 ст. 6  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

С уважением,

Данькин Сергей