Участники уголовного судопроизводства

Здравствуйте, помогите ответить на вопрос:может ли защитник в уголовном судопроизводстве являться одновременно и переводчиком если нет почему?Весь УПК РФ перелистал не могу найти.Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Дарья Федорова
Юрист

В УПК нет прямого указания на невозможность. но исходя из логики делаю вывод, что одно лицо не может являться двумя участниками уголовного судопроизводства. Эти участники имеют разные, можно сказать противоречивые цели в процессе.

Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Нет, не может. Это вытекает из положений, регулирующих права и обязанности участников процесса. Тем более, что переводчик перед началом следственных действий предупреждается об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за заведомо ложный перевод. В отношении защитника этого сделать нельзя.