Договор пожизненной ренты между родственниками: как обеспечить исполнение обязательств

Есть квартира, принадлежащая в равных долях матери и дочери.

Устная договоренность по совместному владению такова: дочь отказывается от права на использование квартиры (проживание, сдача в наем, и.т.п), мать оставляет свою долю дочери в наследство целиком, исключая из наследования мужа и сына, другой родни нет. Мать имеет все права на использование квартиры в течение своей жизни.

Устность подобного статуса кво перестала устраивать обе стороны сразу. Возник вопрос, как оформить юридическое соглашение, полностью защищающее интересы обеих сторон.

Возникла идея заключить договор о пожизненной ренте целой квартиры между матерью и дочерью, отсюда вопросы:

1. Можно ли вместо оплаты по договору ренты со стороны рентодателя переписать на рентополучателя свою долю в квартире?

2. Можно ли прикрепить к договору имеющие юридическую силу отказы со стороны мужа и сына от участия в наследовании квартиры?

3. Есть ли другие юридические формы надежного обеспечения описанных интересов обеих сторон?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Можно ли вместо оплаты по договору ренты со стороны рентодателя переписать на рентополучателя свою долю в квартире?

Мария

Идеи далеки от реальности.

Договор ренты (их несколько видов) предусматривает передачу в собственность объекта недвижимости. При заключении договора ренты с пожизненных содержанием объект и так переходит в собственность рендодателя. Предложенная конструкция абсурдна.

2. Можно ли прикрепить к договору имеющие юридическую силу отказы со стороны мужа и сына от участия в наследовании квартиры?

Мария

Все отказы ничтожны. Основания для наследования является исключительно факт смерти наследодателя. Он вправе составить завещание в котором может указать кому он завещает имущество. Вот и все.

3. Есть ли другие юридические формы надежного обеспечения описанных интересов обеих сторон?

Мария

Они есть, если цель передача доли матери дочери или наоборот. Зачем рента непонятно. Но если будет завещание на долю, то они решаются. Решаются они и дарением доли. Кстати, соглашение с дочерью, в части отказа о использования имущества, я думаю, тоже неправомерно.