Насколько правомерно де отдела кадров?

Добрый вечер. Мой общий медицинский стаж составляет 22 года. 10 из них я работала медицинской сестрой в ООО стоматологической клинике. На сегодняшний день я вновь устроилась на работу в Центральную районную больницу где мне заявили, что у меня нет медицинского стажа, так как я работала в частной клинике. Насколько правомерно де отдела кадров?

, Татьяна, г. Чита
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Татьяна!

Я вам советую обязательно обратиться в региональный Пенсионный фонд для уточнения официальной информации.

Исходя из информации с сайта ПФР:

«Правительственное Постановление от 29 октября 2002 года № 781 определяет перечень не только должностей медиков, но и виды учреждений здравоохранения, осуществление трудовой деятельности в которых дает право на соответствующую льготу.

Так, среди прочего, к ним относятся:

больницы общего типа;
поликлиники, амбулатории;
МСЧ;
диспансеры;
ФАПы;
санатории;
военные лазареты и мед. роты;
психиатрические клиники;
станции скорой медицинской помощи и переливания крови;
женские консультации и родильные дома.
Важно отметить, что льготы распространяются на медработников, трудящихся в мед. учреждениях, принадлежащих различным ведомствам, и разного уровня. Однако необходимым условием при этом является принадлежность к государственным или муниципальным структурам, в которых могут проходить лечение граждане по ОМС или в силу определенного статуса (к примеру, военнослужащие).

Соответственно, осуществление лечебной деятельности в коммерческих клиниках не входит в льготный стаж для назначения пенсии.

Правительством утвержден список должностей, согласно которому производится подсчет трудового стажа медикам при выходе на пенсию. Там же изложены правила подсчета сроков выслуги с учетом работы в учреждении здравоохранения. Льготный стаж считают по правилу: 1 год за 1,5 года деятельности. При этом необходимо учитывать, какие периоды и в каких поликлиниках работали медики, так как типы медучреждений также берутся во внимание при подсчете.Если трудовая деятельность проходила в соответствующих подразделениях и на конкретных рабочих местах, перечисленных в нормативных документах, то отработанный период включается в стаж работы для получения льготной пенсии.

В России по сей день действуют постановления из советского времени, когда не существовало рыночных отношений, и частные клиники отсутствовали. С появлением коммерческих лечебных учреждений появилась необходимость учитывать стаж работы медиков и в них. Но с учетом того, что они не упоминались в нормативно-правовых актах, медикам, работавшим в них до наступления пенсионного возраста, отказывали в начислении льготной пенсии, хотя общий стаж учитывался, если клиника имела лицензию на лечебную деятельность. Признание медицинского стажа достаточным для льготного начисления пенсии происходило в судебном порядке.В 2004 г. Конституционный суд вынес постановление, что форма собственности не является основанием для того, чтобы не признавать право медиков на льготу. Таким образом, согласно данному постановлению, работники коммерческих медучреждений имеют право на досрочную пенсию ровно так же, как и медики, которые работают в государственных больницах.

Учитывается ли стаж, если работаешь в частной клинике

Татьяна

Если Вам помог ответ прошу оценить +/-