И будет ли муж записан в свидетельстве о рождении ребёнка?

Здравствуйте, как долго будет проходить расторжение брака по инициативе жены(беременной),если муж не против развода? Успею ли я развестись с мужем, находясь на 9 месяце? И будет ли муж записан в свидетельстве о рождении ребёнка? И как этого избежать?

, Мария, г. Краснодар
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  развод возможно оформить развод в органах ЗАГС, если нет общих несовершеннолетних детей, делается это в день обращения при оплате госпошлины, и наличии совместного заявления о расторжении брака и личного присутствия обоих супругов, но если общие несовершеннолетние дети есть — то развод только через суд, и в этом случае вы скорее всего не успеете,  так как прием заявлений и исков во все суды приостановлен до 30.04.2020 включительно, и подать иск сейчас можно только почтой, либо в электронном виде при наличии усиленной электронной подписи. Срок рассмотрения иска составляет  месяц:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

 Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если супруг не является отцом ребенка, отцовство можно установить в судебном порядке по иску биологического отца о внесении изменений в свидетельство о рождении и установлении отцовства:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.
Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.