И заверить договор нотариально?

Добрый день . У меня такой вопрос. Я плачу ипотеку за квартиру , которая оформлена на мою маму. Мама обещает отдать мне ее после снятия обременения . Дарственную она составить на меня не может, пока не закрыта ипотека. Возможно ли составить какой либо двусторонний договор об обязательствах, что после всех платежей мама обязатуется написать дарственную? И заверить договор нотариально?

, Майя, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Договор дарения как раз очень даже возможен, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом может быть как консенсуальным, так и реальным: о

договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть как заключаться в момент передачи вещи, так и с условием о передачи ее в будущем.

Банки редко разрешают перемену стороны в обязательстве, тем не менее между Вами с матерью Вы вправе такой договор заключить. Помимо дарения, возможны и многие другие формы договоров, например, предварительный договор.

Удачи.