Могу ли я пойти служить по контракту в армию если меня лешили водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде

Могу ли я пойти служить по контракту в армию если меня лешили водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде.

, александр, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

В.у. норма не содержит информации о Вашем случае, поэтому можете попробовать.

С уважением,