Решение учебних задач о разделе имущества в браке

1. Апельсинов, программист по профессии, в свободное от работы время подрабатывал ремонтом квартир. Получив плату за ремонт очередной квартиры, Апельсинов приобрел норковую шубу стоимостью 100 тыс. руб. Эту шубу он торжественно вручил своей супруге на юбилее в присутствии 20 гостей. Через год супруги развелись, и Апельсинов потребовал раздела данной шубы путем выплаты ему денежной суммы в размере 1/2 ее стоимости. Апельсинова против раздела шубы возражала, мотивируя тем, что, во-первых, данная шуба получена ею в дар, а соответственно, на основании п. 1 ст. 36 СК РФ является ее собственностью. Во-вторых, шуба является одеждой, а значит, как вещь индивидуального пользования, вообще разделу не подлежит.

Разрешите спор.

2. Жмотов и Добрякова прожили в фактическом браке 25 лет. В возрасте 50 лет Жмотов решил уйти из семьи к другой женщине. Учитывая, что последние 5 лет Добрякова не работала, так как ухаживала за пострадавшим в аварии общим сыном двадцати лет, а Жмотов, будучи бизнесменом, содержал семью и делал все основные покупки, Жмотов предложил машину с гаражом, музыкальный центр, дачу (приобретенные в период совместной жизни) оставить ему, муниципальную квартиру разменять, а Добряковой оставить мебель, цветной телевизор и прочее имущество. Добрякова, не согласившись с данным предложением, предъявила иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. В суде она пояснила, что в период совместной жизни в фактическом браке со Жмотовым вела все домашнее хозяйство, ухаживала за больным сыном, а в течение 20 лет работала и получала зарплату в 2 раза меньше, чем Жмотов.

Какое решение должен вынести суд?

3. В июне 2014 г. брак между Мельниковым был расторгнут судом. В марте 2017 г. Мельникова предъявила в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в которое включила:

- картины мужа (130 тыс. рублей);

- мебельный гарнитур (25 тыс. рублей);

- прочую мебель (8 тыс. рублей);

- ковер ручной работы (15 тыс. рублей);

Мельников предъявил судье следующие письменные пояснения по существу иска:

а) картины являются объектом авторского права и разделу не подлежат; в ближайшие годы он не собирается их продавать;

б) ковер, хотя и является совместным приобретением, куплен на средства, вырученные за продажу картин, часть из которых была написана до брака.

Какое решение должен вынести суд?

4. В апреле 2015 года супруги Громовы расторгли брак, и Громов уехал за границу для работы по контракту. Вернувшись в январе 2017 года, Громов узнал, что Громова в сентябре 2015 года продала автомобиль «Вольво» (стоимость 750 тыс. руб.), который был приобретен супругами в период брака. Громов обратился в суд с иском о признании данной сделки недействительной как совершенной без его согласия и разделе совместного имущества:

- швейной машинки и оверлога фирмы «PFAFF» (50 тыс. руб.)

- музыкального центра (15 тыс. руб.)

- предметов домашней обстановки (180 тыс. руб.)

По существу заявленных требований Громова пояснила следующее:

1) автомобиль она вынуждена была продать вследствие стесненных финансовых обстоятельств. После расторжения брака на ее иждивении осталось двое общих несовершеннолетних детей, а Громов, находясь за границей, никаких денег на их содержание не присылал.

2) швейную машинку и оверлог фирмы «PFAFF» считает своей личной собственностью, поскольку они были приобретены Громовым на премию и подарены ей на 10-летие их совместной жизни. Кроме того, они являются для нее дополнительным источником доходов, так как в свободное время она выполняет заказы знакомых на пошив одежды.

Какое решение должен вынести суд?

, Анна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Задача 1

В соответствии с ч.1 ст.36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии

с ч.1 ст.574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Таким образом, шуба является личным имуществом супруги, поскольку она получена в дар посредством её вручения в присутствии большого количества свидетелей.

Также отмечу, что в зависимости от доходов семьи, норковая шуба может быть признана не вещью индивидуального пользования (одеждой) супруги, а предметом роскоши.

Согласно ч.2 ст.36 СК РФ

 Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Тем не менее, поскольку она получена супругой в дар, то является её личной собственностью и разделу не подлежит.

Здравствуйте!

1 задача. Законодательство РФ полностью на стороне Апельсиновой, так как она правильно мотивирует свою позицию на основании статьи на основании п. 1 ст. 36 СК РФ. Так как шуба в данном случае является принесенная в дар, чему есть свидетели. А вот второй довод не всегда является основанием, так как может является предметом роскоши, критериев роскоши законодателем не предусмотрено, а соответственно Суд рассматривает в каждом случае индивидуально.

2 задача. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью. В пункте 1 ст. 244 ГК РФ  говорится «Право общей собственности характеризуется единством его объекта и множественностью субъектов. Тем самым сущность права общей собственности состоит в том, что оно является субъективным правом собственности двух или нескольких лиц (сособственников) на какую-либо вещь или совокупность вещей». Таким образом, все приобретенное в браке — делится пополам, независимо от того, работал второй супруг или нет. Пока один супруг зарабатывал деньги, второй супруг занимался хозяйством, а значит оба внесли свой вклад в семью. Суд разделит совместное имущество пополам.

2. Жмотов и Добрякова прожили в фактическом браке 25 лет. В возрасте 50 лет Жмотов решил уйти из семьи к другой женщине. Учитывая, что последние 5 лет Добрякова не работала, так как ухаживала за пострадавшим в аварии общим сыном двадцати лет, а Жмотов, будучи бизнесменом, содержал семью и делал все основные покупки, Жмотов предложил машину с гаражом, музыкальный центр, дачу (приобретенные в период совместной жизни) оставить ему, муниципальную квартиру разменять, а Добряковой оставить мебель, цветной телевизор и прочее имущество. Добрякова, не согласившись с данным предложением, предъявила иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. В суде она пояснила, что в период совместной жизни в фактическом браке со Жмотовым вела все домашнее хозяйство, ухаживала за больным сыном, а в течение 20 лет работала и получала зарплату в 2 раза меньше, чем Жмотов.

Какое решение должен вынести суд?

Анна

Задача 2

В том случае, если имущество (транспортное средство, гараж, дача и др.) зарегистрированы на Жмотова, то Добрякова выбрала неправильный способ защиты.

В незарегистрированном браке режим совместной собственности не возникает. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью.

Таким образом, Добряковой необходимо было подавать не иск о разделе совместно нажитого имущества, а исковое заявление о признании права собственности, признании доли и взыскании денежных средств.

Но и по такому требованию шансы на решение суда в пользу Добряковой малы.

Для того, чтобы Добрякова смогла выиграть такое дело, ей необходимо доказать что у нее была договоренность со Жмотовым о приобретении имущества в общую собственность, нужны доказательства, подтверждающих размер её вложений в покупку, источник денежных средств.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По заявленным требованиям суд должен отказать Добряковой.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

3 Задача. Картины, написанные не будут делиться между супругами, так как являются продукты интеллектуальной деятельности. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное. А ковер является приобретенным в браке как доход от интеллектуальной собственности  и подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

4 задача. Имущество, полученное в дар(швейная машинка и оверлог), не делится. Является личной собственностью жены. Вопрос только в доказывании того факта, что это был подарок жены на основании ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов пункта 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Что касается автомобиля, то он продан уже не в браке. Если суд признает сделку недействительной, то согласно 167 ГК РФ, повлечет восстановлении над проданной вещью законного режима совместной собственности супругов, далее раздел будет осуществляться в обычном порядке.

Раздел имущества по общему правилу во второй задаче произойдет в случае, если факт брака докажут и  установят в судебном порядке.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

1. В данном споре права жена, так как согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ норковая шуба была подарена, то есть является собственностью только жены, кроме того, она является  одеждой, которая не относится к предметам роскоши. К предметам роскоши Указ Президента РФ от 27 мая 2007 г. N 665 «О мерах по выполнению Резолюции Совета Безопасности ООН 1718 от 14 октября 2006 года», относит меховые изделия общей стоимостью свыше 250 тыс.рублей. В задаче шуба стоит 100 тыс.

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

2. Тут ключевой момент — был ли брак зарегистрирован или нет. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ). Если был брак, то поскольку супруги не пришли к соглашению относительно раздела имущества, суд должен принять решение о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 34 — 39 СК РФ.

Так как имущество было нажито во время брака, несмотря на то, что последние 5 лет Добрякова не работала и ухаживала за пострадавшим в аварии общим сыном двадцати лет, а Жмотов, будучи бизнесменом, содержал семью, оно подлежит разделу на основании ст 39 СК РФ, согласно которой  доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования.

Нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в покупку имущества.

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона, а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

3. Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов — авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д. Картины, написанные мужем, являются объектом интеллектуальной собственности они принадлежат только ему и он волен распоряжаться ими по своему усмотрению. Если картины написаны им до вступления в брак, но доход от их продажи получен во время брака, то он является совместно нажитым  в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ и ковер, купленный на эти деньги, также является совместно нажитым, только если у него не осталось доказательств получения этиж денег от продажи картин — расписка, письменные доказательства, банковский перевод с назначением платежа.

остальные предметы:

— мебельный гарнитур (25 тыс. рублей);

— прочую мебель (8 тыс. рублей);

подлежат разделу в соответствии с равенством долей супругов, если одному переходит мебель, то другой получает компенсацию в денежном выражении за свою долю.

4. Супруг верно поступил подав иск о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, применении последствий недействительности сделки, истребовании автомобиля. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

В соответствии со статьей 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Согласно ст. 35 СК РФ  владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно ч.7 ст.38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется 3-х летний срок исковой давности.Согласно ст.167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Суд должен удовлетворить иск мужа в части авто, по швейной машинке и оверлогу фирмы «PFAFF», так как они были подарены, то являются  личной собственностью супруги и разделу не подлежат.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Задача 1.

В соответствии со ст. 36 СК РФ не подлежит разделу имущество, приобретённое до брака, полученное в дар одним из супругов во время брака, а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), драгоценности, предметы роскоши. В данном споре суд будет на стороне Апельсиновой, так как шуба получена в дар, кроме того является вещью индивидуального пользования.

Задача 2.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Согласно ст. 34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Таким образом, суд вынесет решение о разделе имущества в равных долях.

Задача 3.

В соответствии со ст. 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, суд вынесет решение о разделе имущества в равных долях.

Задача 4.

В соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. В данном случае суд в части признания сделки недействительной заявление удовлетворит. Иное указанное имущество будет разделено в равных долях. В отношении швейной машинки и оверлога судом будет отказано, так это имущество было принято в дар.

Успехов Вам!