Как ускорить процесс увольнения

Здравствуйте. работаю в частном дет. саду. с 1.04.2020 года нас попросили написать заявление на отпуск с 1.04 по 29.05 , по личным обстоятельствам.через 2 недели я решила уволиться и встать на биржу труда Работа России. нас не приняли, сказали что их оштрафовали, и отправили на удаленку, заявление попросили заявление отправить по почте заказным письмом, так как мы без содержание 2 месяца, 25 апреля отправлено, а придет 5 мая, то отсчет двухнедельного срока начнется с 19.05, а датой увольнения станет 30.05.2020 это правильно? какая отработка , если мы бес содержания 2 месяца. спасибо.

, Алла Владимировна Калитаева, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла Владимировна!

Если Ваше заявление об увольнении по собственному желанию будет получено работодателем 05.05.2020, то он обязан уволить Вас  19.05.2020 г.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.