Или нужно один счет открыть на двоих?

Здравствуйте. При покупке квартиры у двух собственников (оба согласны на сделку) в ипотеку, плюс мат. капитал как им поступают денежные средства ? Каждому по половине суммы на счет? Или нужно один счет открыть на двоих? Или ещё как-то иначе?

, Надежда, г. Ставрополь
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете прописать в договоре любой порядок оплаты (свобода договора), на который все стороны будут согласны.

Тем не менее, со своей стороны рекомендовала бы прописать в договоре оплаты, при котором каждому продавцу оплачивается по половине суммы на счета каждого продавца. При таких условиях у банка, выдающего ипотеку, и у ПФР, выплачивающего средства мат.капитала, будет меньше вопросов по сделке.

Можете также дополнительно, например, обсудить данный вопрос с менеджером банка по ипотеке, потому как несмотря на законодательства и условия договора, у них бывает «свой взгляд».