Если квартира подарена в браке жене, какие права на нее у мужа?

Здравствуйте!!! Мы с мужем не живем вместе уже год, но ещё не разведены. Мой отец хочет подарить мне квартиру. Будет ли муж иметь право на часть квартиры?

, Евгения Маркова, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, даримое не относится к совместно нажитому.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! если вы приобретете право собственности на квартиру на основании договора дарения, то она не будет являться совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, находились ли вы на тот момент в браке или нет. поскольку дарение - безвозмездная сделка и вы не затрачиваете на приобретение квартиры деньги из семейного бюджета. поэтому ваш муж права на часть квартиры иметь не будет.

Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегами, просто хочу дополнить их ответ указанием на норму закона, где об этом говориться. Статья 36 Семейного кодекса РФ -

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А также статья 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 -

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака,

но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,
полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального
пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

С уважением,

Алексей Алеферко.