Умер отец, перед смертью был заключен договор дарения на участок и дом, права уже переоформленны в егрн.Но в

Зравствуйте!Умер отец,перед смертью был заключен договор дарения на участок и дом,права уже переоформленны в егрн.Но в границах этого участка была зарегистрирована баня,на которую нет договора дарения и в егрн собственником числится умерший.Сама баня поставлена на кадастровый учет,указана площадь,стоимость и собственник

Объект капитального строительства; тип ОКС здание (нежилое,баня) Подскажите,будет ли баня входить в наследственную массу умершего ?Или новый собственник( тот, который оформил дом и участок на себя по договору дарения) сможет как- то оформить баню на себя?

, виктория, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ). В связи с этим баня будет входить в наследственную массу, поскольку она принадлежит умершему.

В вашем случае нужно вступать в наследство после смерти отца.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).