Долг по Кап. Ремонту

Добрый день, год назад мною была приобретена квартира в ипотеку непосредственно у ПАО Сбербанк, ипотека так же оформлена в этом банке,в ДКП указанно: "п 1.4 Задолженность, имеющаяся у Продавца по оплате коммунальных услуг за период владения Объектом, Продавец обязуется погасить не позднее 90 рабочих дней с даты подписания настоящего договора". Все счета по ком. услугам в том числе свет, вода и капитальный ремонт с момента вступления в право собственности были открыты новые на мое имя. через 5 месяцев долг по кап.ремонту был перенесен на мой лицевой счет с формулировкой Сбербанк так ничего и не оплатил и что в соответствии с законом я должен сейчас его оплатить. Я терпиливо ждал что Сбербанк все же оплатит, ни куда не обращался, за год владения квартирой Платежи текущие платежи осуществлял исправно. На данный момент УК прислали досудебную претензию. Прошу по возможности пояснить могу ли я требовать со Сбербанка оплатить задолженность по кап. ремонту. если же нет то могу ли при подаче в суд просить применить сроки исковой давности и снизить долг и как он будет расчитан.если за последний год платежи были...

, Артем, г. Златоуст
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При чем тут Сбербанк, когда в договоре указано, что Продавец обязуется погасить задолженность не позднее 90 рабочих дней с даты подписания настоящего договора.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, взнос на капитальный ремонт.

По общему правилу новый собственник помещения не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.