Когда устраивался, сказали, что отпуск будет только в августе

Здравствуйте. Работаю учителем математики в школе г. Санкт-Петербург. Устроился на работу в марте 2020 года. Когда устраивался, сказали, что отпуск будет только в августе. Сейчас, из-за коронавируса, школы спб с 1 мая перестают проводить обучение детей. Я так понимаю всех учителей отправят в отпуск. А что со мной будет? Ведь устроился только в марте

, Евгений, г. Новосибирск
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по истечение 6 месяцев работы. Но может с согласия работодателя быть предоставлен и в более ранний срок.

Поэтому у вас с согласия работодателя есть возможность уйти в отпуск не дожидаясь августа. Также, возможен вариант неоплачиваемого отпуска. Все зависит от ваших договоренностей с работодателем.

статья 122 Трудового кодекса

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.