Нужна ли мне онлайн-касса?

Добрый день!

У меня ИП на УСН доходы без работников и свой интернет-магазин товаров с подключенным интернет-эквайрингом, где принимаются оплаты по картам от физ.лиц

Нужна ли мне онлайн касса?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Основания неиспользования контрольно-кассовой техники (в том числе онлайн-кассы) перечислены в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», и среди перечисленных оснований не указаны операции с физическими лицами, в том числе в безналичной форме.

Так что ответ — да, нужна.

Удачи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Онлайн-касса Вам не требуется только в одном случае- если товар, который Вы продаете, является товаром собственного производства. В указанном случае у Вас имеется отсрочка в применении ККТ до 01.07.2021 г. Это следует из п.1 ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

С уважением