Должен ли он платить алименты?

В августе 2020 года вышла беременная замуж,ребёнку 3 месяца,в свидетельстве о рождении он записан отцом,муж сделал тест ДНК ,ребёнок оказался не от мужа.Должен ли он платить алименты?

, Виктория Ковязина, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока он числится отцом документально должен платить алименты..

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Основанием для отмены алиментов является оспаривание отцовства. Родитель, который сомневается в своем родстве с ребенком, вправе подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Если мужчина знал о том, что не является отцом ребенка, но внес свое имя в свидетельство о рождении ребенка, он теряет право на оспаривание отцовства. Считается, что он добровольно взял на себя родительские обязательства, снять их он не может. Значит, оснований для отмены алиментов у него нет.

Решение суда, в котором установлен факт отсутствия родства между родителем и ребенком – основание для отмены алиментов и прекращения отчислений на содержание ребенка.