И подскажите на какие нормы ссылаться в суде?

Добрый день! В феврале приобретала авиабилеты а/к Уральские авиалинии на внутренние рейсы на себя и своего несовершеннолетнего ребенка по возвратному тарифу, к месту отдыха и обратно, на общую сумму 85 т.р. В начале апреля решила отказаться от перелетов, и направила заявление о возврате денежных средств на мою банковскую карту, с приложением копий маршрутных квитанций, кассовых чеков и копий документов, удостоверяющих личности пассажиров. Через 10 дней авиакомпания получила моё заявление, а еще через 10 дней я смогла дозвониться на горячую линии данной авиакомпании. В ходе телефонного разговора сотрудник компании ответил, что денежные средства авиакомпания не возвращает, на каком основании пояснить не смог, сказал, что обращения рассматриваются в течение 30 дней, и что по моему заявлению придет ответ на электр.почту и сразу с ним сертификат сроком на 3 года, на сумму покупки авиабилетов с учетом штрафа 1500 р.за каждый билет (тариф эконом). Но мне нужны деньги, а не сертификат! Как поступить в таком случае? Билеты были специально куплены по возвратному тарифу, но деньги авиакомпания возвращать отказывается.. Писать претензию о том, что в случае отказа возврата ден.средств, буду обращаться в суд, а далее при такой же их политике, подавать иск в суд? И подскажите на какие нормы ссылаться в суде? Заранее, спасибо!

, Оксана, г. Благовещенск
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Оксана!

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ ст 14 (ред. от 01.04.2020)
Статья 14. Обеспечение безопасности туризма
Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Кроме того, если речь идет о поездке по России, то в связи с Поручением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года Ростуризм рекомендовал туристам рассмотреть вопрос о переносе сроков путешествия до нормализации эпидемиологической обстановки.