Вправе ли работодатель уволить Захарова

Водитель ООО Захаров за нарушение правил дорожного движения был привлечен к административной ответственности — лишение права на управление транспортным средством на срок два года.

Вправе ли работодатель уволить Захарова, если да, то по какому основанию?

, Мия, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мия!

Работодатель имеет право уволить работника по основанию, предусмотренному пунктом 8 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ:

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Поскольку Захаров является водителем, то привлечение его к административной ответственности с назначением административного наказания в виде лишения права на управление транспортным средством на срок два года исключает возможность дальнейшей работы в должности водителя.