Если человек уведомил о втором гражданстве, нужно ли снова уведомлять при замене паспорта в другой стране?

Здравствуйте. Моя жена является гражданином и РФ и Украины, и уже уведомила в РФ о наличии гражданства Украины (несколько лет назад), но сейчас получила новый паспорт по достижению возраста замены этого самого паспорта. Нужно ли в таком случае снова уведомлять кого-либо в РФ?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли в таком случае снова уведомлять кого-либо в РФ?

Сергей

Нет, этого не требуется.

Данному лицу вменена в обязанность только уведомление у него наличие второго гражданства, что предопределено в силу ч. 3 ст. 6 ФЗ  от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Как я понял из вопроса, Ваша супруга ранее уведомляла МВД о наличии иного гражданства, и в связи со сменой ее внутреннего паспорта гражданина РФ, у Вас возник вопрос о повторном направлении уведомления в МВД? Однозначно не надо. Замена российского паспорта в связи с достижением возраста не предполагает вновь подавать уведомление. Равно как и замена паспорта гражданина Украины, так как новое гражданство не приобретается. Также добавлю, что в МВД ведется учет ранее поданных уведомлений в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 733 «Об утверждении Правил осуществления Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами учета письменных уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства», которым предусмотрено, что

6. Уведомления и копии приложенных к ним документов, предусмотренных частью седьмой статьи 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», журналы и сведения, содержащиеся в уведомлениях, зафиксированные в информационной системе, хранятся 85 лет.

Таким образом, ранее направленное уведомление в МВД учтено и хранится. Заново его подавать не требуется.

Сергей
Клиент, г. Москва

Она сменила внутренний паспорт гражданки Украины. Спасибо за ответ!

Ну понятно. Это не меняет ситуацию. Уведомлять повторно не нужно.