Пособие по безработице

Здравствуйте. Для назначения максимального размера пособия по безработице в соответствии с законодательством о занятости населения определяющим условием является наличие у меня не менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы. Работала я: с 19.12.2018 г. по 13.06.2019 г. и с 18.12.2019 г. по 31.03.2020 г., это получается, что я отработала 25 недель и 4 дня, то есть мне до 26 недель не достаёт 3 дня. Вопрос: мне будет назначено минимальное пособие в размере 1500 рублей? И как считаются эти 26 недель, день в день или как то округляются недели?

, Надежда, г. Первоуральск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 485 приостановлено

до 1 июля 2020 г. действие пунктов 13-16 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

В пункте 13 Временных правил как раз и говорилось, что

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14-16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Так что на текущий момент до 01.07.2020 Вы можете рассчитывать на назначение и выплату пособия по безработице в размере 12 130 руб., обращайтесь в Вашу службу занятости и регистрируйтесь в качестве безработного.

Надежда
Клиент, г. Первоуральск
спасибо огромное