Смогу ли я оформить добровольное согласие об уплате алиментов

Здравствуйте! У мужа есть дочь от первого брака, он ей платит 1/5 часть своих доходов. Когда у нас родился первый ребёнок, я от алиментов отказалась. В данный момент у нас двое несовершеннолетних детей. Теперь муж подал на развод со мной. После развода муж обещает помогать детям материально, но доверие к нему потеряно. Я бы хотела заключить с ним добровольное согласие об оплате алиментов у нотариуса и сделать это до суда( т.е. до 8 ноября), т.к. боюсь, что после суда он на это не согласится. Проблема в том, что свидетельство о заключении брака у нас отдано в суд, а свидетельства о разводе ,понятно, ещё нет. Взыскивать с него алименты через суд я не хочу, т.к. в своё время отказалась от алиментов на первого ребёнка и поэтому мой ребёнок материально пострадает. 1) Сможем ли мы в данном случае оформить добровольное согласие об оплате алиментов у нотариуса без свидетельства о заключении брака и свидетельства о разводе? 2) Будет ли на суде задан вопрос о моём желании взыскивать с мужа алименты и сразу ли я должна дать свой ответ?

, Ольга,
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ольга

такой документ называется соглашением об уплате алиментов и не является добровольным желанием родителя об уплате алиментов.

В принципе закон не запрещает заключать такое соглашение